Make your own free website on Tripod.com

 

31º CAMPEONATO BRASILEIRO DE

TIRO COM ARCO OUTDOOR 

Vitória – ES     1/10/05 – 05/11/05


 

Os resultados do campeonato brasileiro. Em vermelho são os atletas de Brasília, todos passaram pela escolinha de arco e flecha.

Primeiro vem os resultados do Round FITA,

Depois os resultados do campeonato brasileiro e a classificação dos atletas,

Depois vem a classificação das equipes e clubes,

Depois vem a classificação da copa CBTARCO individual,

E por fim a classificação da copa CBTARCO por equipes.

 

ROUND FITA

 

No round FITA se atira 144 flechas em 4 distancias diferentes. O campeonato acontece em 2 dias, no primeiro dia se atira as distancias longas e no segundo dia as distancias curtas.

Estes resultados são todos os resultados incluindo os resultados da equipe italiana e de arqueiros estrangeiros.

 

Em azul são arqueiros estrangeiros, em vermelho arqueiros da escolinha.

Com exceção do Rubens, Darke e Paul todos os outros arqueiros de Brasília são novatos, participam pela primeira vez em um campeonato brasileiro.

 

COMPOSTO FEMININO CADETE 

Atleta / Archer              Cty         60  m        50  m      40  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Michele M. T. Acquesta   BRA      268    (1)    278    (1)  271    (1)   299    (1)     143    12      4     1116

2  Rafaela moraes Oliveira   BRA      224    (2)    252    (2)  254    (2)   214    (2)     131    14      5       944

 

 

COMPOSTO MASCULINO JUVENIL

     Atleta / Archer            Cty         90  m        70  m      60  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Vitor Hugo Bortoloto         BRA      308    (1)    324    (1)  320    (1)   343    (1)     144    47     13     1295

2  Douglas Berveglieri Felcar    BRA      214    (2)    250    (2)  262    (2)   290    (2)     136    14      3     1016

 

 

 

COMPOSTO MASCULINO MASTER

Atleta / Archer              Cty         90  m        70  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Jose Mauricio Xavier      BRA      296    (1)    310    (1)  318    (1)   341    (1)     143    44     16     1265

2  Antonio de Menezes       BRA      265    (2)    306    (2)  299    (3)   336    (2)     143    36     12     1206

3  Romeu Chaves               BRA      241    (3)    279    (3)  309    (2)   327    (3)     144    27      9     1156

4  Jose Silverio Munhoz      BRA      237    (4)    277    (4)  272    (4)   310    (4)     138    22     11     1096

5  Nazareno Jose de As       BRA      188    (5)    254    (5)  246    (6)   290    (6)     139    13      4       978

6  Paulo Jorge Pozzato       BRA      165    (6)    222   (21)  231  (21)   295  (21)     140    14      2       913

7  Carlos Antonio V. Guedes BRA      129    (7)    211    (6)  259    (5)   295    (5)     132      6      1       894

 

 

 

COMPOSTO FEMININO

Atleta / Archer              Cty         70  m        60  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Dirma dos Santos              BRA      311    (2)    337    (1)  328    (1)   344    (2)     144    65     23     1320

2  Nely M. T. Aquesta        BRA      320    (1)    322    (3)  322    (2)   353    (1)     144    62     21     1317

3  Cristiane Tabata            BRA      303    (4)    324    (2)  320    (3)   334    (4)     143    45     17     1281

4  Talita  Araujo               BRA      308    (3)    300    (4)  304    (4)   336    (3)     144    39     10     1248

 

 

COMPOSTO MASCULINO

Atleta / Archer              Cty         90  m        70  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Roberval Santos           BRA      317    (2)    346    (2)  341    (3)   357    (2)     144    83     36     1361

2  Claudio Contrucci         BRA      309    (7)    347    (1)  346    (1)   358    (1)     144    87     44     1360

3  Marcelo  Roriz Jr          BRA      320    (1)    333    (5)  345    (2)   354    (5)     144    81     31     1352

4  Victor Sidi Neto            BRA      311    (3)    337    (4)  339    (4)   356    (3)     144    86     34     1343

5  Svend Nielsen              BRA      310    (6)    326    (8)  335    (5)   355    (4)     144    69     34     1326

6  David Spinner             GBR      307    (8)    339    (3)  323  (14)   345  (10)     144    59     17     1314

7  Alexandre Passerini       BRA      311    (5)    327    (7)  330    (8)   344  (11)     144    54     28     1312

8  Antonio Andre Neto      BRA      311    (4)    331    (6)  323  (13)   343  (13)     144    55     21     1308

9  Marcio  Maior             BRA      283   (10)    321    (9)  330    (9)   341  (14)     143    55     20     1275

10  Henrique Campos         BRA      274   (12)    318   (12)  330  (10)   346    (9)     143    49     16     1268

11  Edmar Lembrance         BRA      274   (11)    306   (15)  333    (7)   347    (8)     144    46     13     1260

12  Claudio Meksyk           BRA      270   (13)    319   (10)  327  (12)   343  (12)     144    48     24     1259

13  Ferdinand Breiter         BRA      258   (17)    313   (13)  327  (11)   353    (6)     144    53     17     1251

14  Luciano Vaz Alvarenga   BRA      266   (14)    318   (11)  320  (15)   347    (7)     142    45     20     1251

15  Vilson Tonao              BRA      287    (9)    303   (16)  333    (6)   326  (19)     141    47     15     1249

16  Moacyr S Schiochet       BRA      261   (15)    306   (14)  301  (18)   340  (15)     144    32     14     1208

17  Fabio Cesar Tassinari     BRA      259   (16)    296   (17)  311  (17)   331  (17)     144    33     13     1197

18  Carlos  Nespoli            BRA      244   (18)    267   (19)  316  (16)   335  (16)     143    34     13     1162

19  Darke  Torres Jr.          BRA      243   (19)    253   (20)  280  (20)   326  (18)     143    17      6     1102

20  Redman Rocha            BRA      161   (20)    270   (18)  282  (19)   323  (20)     137    20      9     1036

 

  

RECURVO FEMININO BENJAMIM

Atleta / Archer              Cty         40  m        30  m      20  m       15  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Brunna Hellen Araujo       BRA      163    (1)    233    (1)  210    (1)   235    (1)     122      9      2       841

 

 

 

RECURVO MASCULINO BENJAMIM

Atleta / Archer              Cty         40  m        30  m      20  m       15  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Bernardo Oliveira          BRA      270    (1)    309    (1)  326    (1)   331    (1)     141    37     18     1236

2  Nicolas Dudermel          BRA      218    (2)    284    (2)  300    (2)   306    (2)     141    22      5     1108

 

 

 

RECURVO FEMININO INFANTIL

Atleta / Archer              Cty         40  m        30  m      20  m       15  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Manoella Castelhano       BRA      186    (1)    245    (1)  256    (1)   268    (1)     137      9      4       955

 

 

 

RECURVO MASCULINO INFANTIL

Atleta / Archer                   Cty            40  m            30  m        20  m           15  m         Hits    10´s   X´s  TOTAL

1  Klaus  von Behr                 BRA         254  (1)         327  (1)     337  (1)       334  (1)         142       47     18         1252

 

 

 

RECURVO FEMININO CADETE

Atleta / Archer              Cty         60  m        50  m      40  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Elisa Zanoni                 ITA       208    (2)    286    (1)  294    (1)   305    (1)     141    20     10     1093

2  Elisa Simoncelli              ITA       239    (1)    285    (2)  287    (2)   246    (2)     139    12      4     1057

3  Barbara Munhoz             BRA        83    (3)    187    (3)  216    (3)   212    (3)     120      8      2       698

 

 

 

RECURVO MASCULINO CADETE

                                                              

Atleta / Archer              Cty         70  m        60  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Marco Seresin               ITA       290    (1)    293    (1)  300    (1)   334    (1)     142    44     22     1217

2  Michele Scudiero            ITA       224    (3)    278    (2)  286    (2)   320    (2)     144    17      8     1108

3  Nathan Magnus Pimentel  BRA      231    (2)    257    (3)  278    (3)   305    (3)     143     13      3     1071

4  Filipe Pedroso Cunha       BRA      191    (5)    241    (5)  232    (4)   293    (4)     140      9      1       957

5  Marcelo Barroso                BRA      205    (4)    251    (4)  190    (6)   215    (7)     128      9      4       861

6  Andre Massaharu Murrai   BRA      186    (6)    176    (6)  196    (5)   240    (5)     132      8      1       798

7  Alexandre Kenji Murrai     BRA      180    (7)    176    (8)  162    (8)   236    (6)     123      8      3       754

8  Gabriel dSilva                BRA      102    (9)    151   (10)  190    (7)   207    (8)     111      8      2       650

9  Andre  Alvares              BRA        82   (10)    176    (7)  129    (9)   202    (9)      98      4      1       589

10  Danilo   Almeida           BRA       146    (8)    173    (9)  103  (10)    139  (10)       96      4      2       561

 

 

RECURVO FEMININO JUVENIL

Atleta / Archer              Cty         70  m        60  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Sara Oliveira Nikitin       BRA      265    (1)    314    (1)  292    (1)   314    (1)     142    30     11     1185

2  Beatriz Gonçalves           BRA      192    (2)    205    (2)  181    (2)   276    (2)     140      7      3       854

 

 

 

RECURVO MASCULINO JUVENIL

Atleta / Archer              Cty         90  m        70  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Yoan-Kim de Almeida     BRA       158  (1)       273  (1)     245  (1)      292  (1)    133    16      6         968

2  Samuel Cavalcante          BRA       147  (2)       195  (2)    184  (2)      275  (2)    130    10       3        801

 

 

 RECURVO FEMININO MASTER

Atleta / Archer              Cty         70  m        60  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Ana  Carvalho              BRA      124    (1)    143    (1)  129    (1)   157    (1)     104      1      1       553

 

  

 

RECURVO MASCULINO MASTER

Atleta / Archer              Cty         90  m        70  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Sergio Bisacchi            ITA     244  (1)          305  (2)        313  (1)      335  (1)    143 2       9      8       1197

2  RicardoFonseca            BRA      240    (2)    303    (3)  285    (3)   320    (4)     144    22      5     1148

3  Renato D. M. Emilio       BRA      185    (5)    309    (1)  290    (2)   322    (3)     140    29     10     1106

4  Anselmo Nilo Hernandes  BRA      205    (3)    266    (4)  244    (4)   330    (2)     143    19      5     1045

5  Francisco Dias Lopes      BRA      198    (4)    228    (5)  238    (5)   298    (5)     135    11      3       962

 6  Sidney Carlos Sabbag       BRA       119  (6)     149  (6)    129  (6)      238  (6)       108      4        2     635

 

 

RECURVO FEMININO

Atleta / Archer              Cty         70  m        60  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Elena Perosini              ITA       315    (1)    330    (1)  319    (1)   331    (3)     144    41     22     1295

2  Chiara Navigante           ITA       299    (2)    316    (2)  281    (6)   333    (2)     144    32      7     1229

3  Petra Sanches Ruocco      BRA      280    (4)    312    (3)  292    (4)   326    (5)     143    30     10     1210

4  Maura Frigeri                ITA       294    (3)    284    (6)  301    (2)   324    (6)     141    36     15     1203

5  Fatima Carvalho Rocha     BRA      271    (5)    290    (5)  286    (5)   339    (1)     144    36     12     1186

6  Laura Tonelli                 ITA       262    (6)    300    (4)  294    (3)   330    (4)     144    29      5     1186

7  Ana Beatriz Siqueira         BRA      222    (9)    273    (7)  279    (7)   323    (7)     143    24      9     1097

8  Maja Kraguljac               SCG       247    (7)    246    (9)  266    (8)   300    (9)     140    13      3     1059

9  Michelle dos Santos floter  BRA      225    (8)    234   (11)  261    (9)   307    (8)     140    16      7     1027

10  Karen  Pires Lourenço     BRA      220   (10)    254    (8)  227  (11)   288  (10)     142      8      1       989

11  Patricia Layolle             FRA      213   (11)    235   (10)  239  (10)   256  (13)     135      6      1       943

12  Ana Carolina Leite         BRA      192   (12)    224   (12)  215  (13)   282  (11)     135    11      2       913

13  Lilian de Freitas Alves      BRA      170   (13)    201   (13)  220  (12)   266  (12)     133      7      3       857

14  Regina  de Oliveira        BRA      147   (14)    182   (14)  192  (14)   241  (14)     124      6      3       762

 

 

 RECURVO MASCULINO

Atleta / Archer              Cty         90  m        70  m      50  m       30  m      Hits  10´s  X´s   TOTAL

1  Marco Galiazzo             ITA       295    (1)    321    (1)  334    (1)   357    (1)     144    69     26     1307

2  Mauro Nespoli              ITA       259    (2)    311    (3)  322    (4)   342    (3)     144    41     21     1234

3  Leonardode Carvalho      BRA      249    (5)    298    (7)  325    (2)   353    (2)     142    53     21     1225

4  Andrea Zorzetto            ITA       246    (8)    313    (2)  322    (5)   336    (7)     144    46     17     1217

5  Marcos  Bortoloto          BRA      249    (4)    299    (6)  322    (3)   340    (4)     144    42     14     1210

6  David  Pistilli                PAR      247    (7)    301    (5)  315    (6)   340    (5)     144    34      8     1203

7  Fabio Carvalho Emilio      BRA      243   (10)    304    (4)  305    (7)   322  (12)     143    28      8     1174

8  Daniel Rezende Xavier      BRA      248    (6)    284   (10)  303    (8)   337    (6)     143    29     10     1172

9  Claudio Camim               BRA      231   (12)    298    (8)  294  (10)   328  (10)     144    25      3     1151

10  Paul Rennie                 GBR      245    (9)    271   (14)  298    (9)   334    (8)     144    30     11     1148

11  Luiz Silva                    BRA      252    (3)    281   (11)  277  (16)   334    (9)     144    22      8     1144

12  Rubens  Terra Neto         BRA      240   (11)    291    (9)  262  (19)   315  (13)     143    21      7     1108

13  Felipe  Silva Garcia          BRA      230   (13)    267   (16)  280  (13)   312  (16)     143    22      6     1089

14  Edson Eiji Yamaguti         BRA      182   (18)    270   (15)  292  (11)   327  (11)     139    22      7     1071

15  Fernando de Carvalho       BRA      187   (17)    263   (17)  284  (12)   314  (14)     143    15      4     1048

16  Rael Satarelo                 BRA      204   (14)    272   (13)  256  (21)   310  (18)     142    11      3     1042

17  Oger Souza Pinto            BRA      195   (15)    279   (12)  244  (26)   303  (22)     140    15      8     1021

18  Charles Antony Toledo     BRA      195   (16)    242   (22)  264  (18)   313  (15)     139    21      7     1014

19  Jener Takeshi Sato           BRA      172   (20)    254   (19)  273  (17)   303  (23)     139    12      3     1002

20  Lupercio Lima                BRA      164   (23)    248   (20)  277  (15)   311  (17)     140    18      6     1000

21  Alex Oliveira Maciel         BRA      180   (19)    229   (24)  279  (14)   306  (21)     136    12      3       994

22  Carlos  Leite Filho            BRA      154   (24)    233   (23)  260  (20)   309  (19)     137    11      3       956

23  Jorge Jair de Toledo Rosa     BRA      171   (21)    227   (25)  255  (22)   295  (24)     140    11      2       948

24  Jorge Fernando Monteiro     BRA      169   (22)    245   (21)  235  (27)   293  (25)     135    14      6       942

25  Paulo Emilio Pereira Silva    BRA      122   (29)    260   (18)  250  (24)   308  (20)     137    18      9       940

26  Luis Antonio França           BRA      152   (25)    222   (26)  227  (29)   281  (26)     137    11      3       882

27  Alessandro Nogueira Aleixo   BRA      135   (28)    218   (27)  254  (23)   267  (30)     135      9      5       874

28  Marcelo Perim da Silva        BRA      138   (27)    197   (28)  244  (25)   269  (29)     126      8      1       848

29  Bruno Wolff Perim             BRA      148   (26)    176   (30)  230  (28)   276  (28)     125    10      3       830

30  Claudio Cesar de Araujo        BRA      100   (30)    183   (29)  188  (30)   280  (27)     126      7      3       751

31  Joao Paulo Romanha           BRA        54   (31)    146   (32)  122  (31)   239  (31)      98      4      1       561

32  Fabricio Azevedo Cortes       BRA        29   (32)    159   (31)    87  (32)   188  (32)      89      1      0       463

 

 

 

 

31º CAMPEONATO BRASILEIRO DE TIRO COM ARCO

 

Nesta lista vão somente os resultados dos arqueiros brasileiros e sua classificação, de 1º Lugar (campeão brasileiro) até o último. Nesta lista estão somente os arqueiros brasileiros.

 

RESULTADO DO CAMPEONATO BRASILEIRO - COMPOSTO INDIVIDUAL

 

COMPOSTO FEMININO CADETE 

     1  Michele M. T. Acquesta                          SP          CMSP              1.116

      2  Rafaela Moraes Oliveira                                ES          AMES                     944

 

 

COMPOSTO MASCULINO JUVENIL

     1  Vitor Hugo Bortoloto                                      SP            CMP                    1.295

      Douglas Berveglieri Felcar                          DF             C.Ex                    1.016

 

 

COMPOSTO FEMININO

     1  Dirma Miranda dos Santos                             RJ          CM-RJ                  1.320

      2  Nely M. T. Aquesta                                          SP          CMSP                   1.317

      3  Cristiane Tabata                                              SP           CIAF                    1.281

      4  Talita Rodrigues Borba Araujo                      SP           CIAF                    1.248

 

 

 

COMPOSTO MASCULINO

      1  Roberval Fernando dos Santos                       SP          CMSP                   1.361

      2  Claudio comparato Contrucci                        SP              SEP                    1.360         

      3  Marcelo de Campos Roriz Jr                        GO          GOYAZ                1.352

      4  Victor Sidi Neto                                                 SP          CMSP                   1.343

      5  Svend Erik Lobato Nielsen                            MG              PIC                    1.326

      6  Alexandre V. Passerini                                     SP          CMSP                   1.312

      7  Antonio Andre Neto                                        RJ          CRVG                    1.308

      8  Marcio Ribeiro Sotto Maior                          MG              PIC                    1.275

      9  Henrique Junqueira Campos                          GO          GOYAZ                1.268

    10  Edmar Gilberto Lembrance                              ES          AMES                  1.260

    11  Claudio Meksyk                                                RJ          CRVG                    1.259

    12  Ferdinand Breiter                                              SP          CMSP                   1.251

    13  Luciano Vaz Alvarenga                                 MG              PIC                    1.251

    14  Vilson Tonao                                                     SP          BAND                  1.249

    15  Moacyr Santos Schiochet                              DF             C.Ex                    1.208

    16  Fabio Cesar Tassinari                                      SP           CIAF                    1.197

    17  Carlos Augusto Gomes Nespoli                     ES          AMES                  1.162

    18  Darke de Cerqueira Torres Jr.                         DF             C.Ex                    1.102

    19  Redman Rocha                                                  ES          AMES                  1.036

 

 

        

COMPOSTO MASCULINO MASTER

     1  Jose Mauricio Xavier                                    MG              PIC                    1.265

      2  Antonio Augusto B. de Menezes  ES                 AMES                   1.206

      3  Romeu Luis de Resende Chaves   MG               CHEVALS            1.156

      4  Jose Silverio Munhoz                                    MG          CHEVALS            1.096

      5  Nazareno Jose de As                                     MG          CHEVALS               978         

      6  Paulo Jorge Pozzato                                         ES          AMES                     913

      7  Carlos Antonio V. Guedes                              ES          AMES                     894

 


 

 

RESULTADO DO CAMPEONATO BRASILEIRO - RECURVO INDIVIDUAL

 

 

RECURVO FEMININO BENJAMIM

      1  Brunna Hellen Araujo                                  MG              PIC             841

 

 

 

RECURVO MASCULINO BENJAMIM

     Bernardo de Souza Oliveira                          DF          ATICA       1.236

      2  Nicolas Dudermel                                           DF          ATICA       1.108

 

 

 

RECURVO FEMININO INFANTIL

      1  Manoella Marques Castelhano                      SP          BAND            955

 

 

 

RECURVO MASCULINO INFANTIL

   1  Klaus Ramalho von Behr                               DF        ATICA        1252

 

     

 

RECURVO FEMININO CADETE

      1  Barbara Magalhaes Munhoz                        MG              PIC             698

 

 

RECURVO MASCULINO CADETE

     1  Nathan Magnus Pimentel                              MG              PIC           1071

      2  Filipe Pedroso Cunha                                     MG              PIC             957

      3  Marcelo Lapertosa Barroso                          MG              PIC             861

      4  Andre Massaharu Murrai                               DF             C.Ex             798

      5  Alexandre Kenji Murrai                                   DF             C.Ex             754

      6  Gabriel de Barcelos C. Silva                            DF             C.Ex             650

      7  Andre Xavier Mineiro Alvares                     MG              PIC             589

      8  Danilo Aguiar Macedo  Almeida                   DF             C.Ex             561

 

 

RECURVO FEMININO JUVENIL

      1  Sara Oliveira Nikitin                                          SP          BAND          1185

      2  Beatriz Akemi Tanaka Gonçalves  SP                            CIAF               854

 

 

 

RECURVO MASCULINO JUVENIL

      1  Yoan-Kim de Almeida                                     SP          CMSP            968

     2  Samuel Queiros Cavalcante                             DF         ATICA        801

 

 

 

RECURVO FEMININO MASTER

      1  Ana Regina Lacerda de Carvalho                MG              PIC             553

 

 

 

RECURVO MASCULINO MASTER

     1  Ricardo Antonio H. da Fonseca                   MG              PIC          1.148

      2  Renato D. M. Emilio                                          RJ          CRVG          1.106

      3  Anselmo Nilo Hernandes                                RS          FARR.         1.045

      4  Francisco Dias Lopes                                      RS          XV-NOV        962

     5  Sidney Carlos Sabbag                                    DF          ATICA          635

 

 

 

RECURVO FEMININO

    1  Petra Sanches Ruocco                   BRA       SP          CMSP         1210

      2  Fatima Carvalho Rocha                  BRA       RJ            AAP          1186

      3  Ana Beatriz Siqueira                     BRA       SP           CIAF          1097

      4  Michelle dos Santos floter             BRA        SP           CIAF           1027

      5  Karen Cristina Pires Lourenço       BRA        SP          CMC             989

      6  Ana Carolina Leite                           BRA      MG              PIC             913

      7  Lilian de Freitas Alves                    BRA       DF          ATICA          857

      8  Regina Maria Gomes de Oliveira   BRA       DF          ATICA          762

 

 

 

RECURVO MASCULINO

     1  Leonardo Lacerda de Carvalho                    MG              PIC           1225

      2  Marcos Antonio Bortoloto                             SP           CMC           1210

      3  Fabio Carvalho Emilio                                      RJ          CRVG           1174

      4  Daniel Rezende Xavier                                   MG              PIC           1172

      5  Claudio Camim                                                  SP           CMC           1151

      6  Luiz Gustavo Trainini da Silva                       RS          FARR.          1144

      7  Rubens Vasconcellos Terra Neto                  DF          ATICA        1108

      8  Felipe de Mello Silva Garcia                            SP           CMC           1089

      9  Edson Eiji Yamaguti                                         SP          BAND          1071

    10  Fernando Lacerda de Carvalho                    MG              PIC           1048

    11  Rael Satarelo                                                      SP          CMSP          1042

    12  Oger Souza Pinto                                              RS          FARR.          1021

    13  Charles Antony Toledo                                   SP           CIAF           1014

    14  Jener Takeshi Sato                                           SP           CMC           1002

   15   Lupercio Lima                                                   GO          GOYAZ       1000

    16  Alex Oliveira Maciel                                        DF          ATICA          994

    17  Carlos Boaventura Leite Filho                      MG              PIC             956

    18  Jorge Jair de Toledo Rosa                               SP          VELOX          948

    19  Jorge Fernando Monteiro                               ES          AMES            942

    20  Paulo Emilio Pereira Silva                                 RJ          CRVG             940

    21  Luis Antonio França                                        RJ          CM-RJ           882

    22  Alessandro Nogueira Aleixo                          DF          ATICA          874

    23  Marcelo Perim Neves da Silva                        ES          AMES            848

    24  Bruno Wolff Perim                                            ES          AMES            830

    25  Claudio Cesar de Araujo                                 ES          AMES            751

    26  Joao Paulo Romanha                                        ES          AMES            561

    27  Fabricio Azevedo Cortes                                DF          ATICA          463

 


 

CAMPEONATO BRASILEIRO POR EQUIPE - COMPOSTO

 

ARCO COMPOSTO MASCULINO

 

1º - CMSP - CÍRCULO MILITAR DE SÃO PAULO – SÃO PAULO – SP                                4.016

          Roberval Fernando dos Santos                           1.361

          Victor Sidi Neto                                                      1.343

          Alexandre V. Passerini                                           1.312

 

2º - PIC - PAMPULHA IATE CLUBE – BELO HORIZONTE – MG                                 3.866

          Svend Erik Lobato Nielsen                                   1.326

          Marcio Ribeiro Sotto Maior                                  1.275

          Jose Mauricio Xavier                                             1.265

 

3º - AMES - ASSOCIAÇÃO MÉDICA DO ESPÍRITO SANTO – VITÓRIA – ES         3.628

          Edmar Gilberto Lembrance                                    1.260

          Antonio Augusto B. de Menezes                       1.206

          Carlos Augusto Gomes Nespoli                          1.162

 

4º - C.Ex - CLUBE DO EXÉRCITO – BRASÍLIA – DF                                                       3.326

          Moacyr Santos Schiochet                                    1.208

          Darke de Cerqueira Torres Jr.                               1.102

          Douglas Berveglieri Felcar                                    1.016

 

5º - CLUBE CHEVALS – NOVA LIMA – MG                                                                         3.230

          Romeu Luis de Resende Chaves                         1.156

          Jose Silverio Munhoz                                            1.096

          Nazareno Jose de Sá                                                 978          

 

6º - AMES-2 -  ASSOCIAÇÃO MÉDICA DO ESPÍRITO SANTO – VITÓRIA – ES    2.843

          Redman Rocha                                                        1.036

          Paulo Jorge Pozzato                                                  913

          Carlos Antonio V. Guedes                                       894

 

7º - CLUBE GOYAZ – GOIANIA – GO                                                                                  2.620

          Marcelo de Campos Roriz Jr                                1.352

          Henrique Junqueira Campos                                1.268

 

8º - CRVG - CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA – RIO DE JANEIRO – RJ    2.567

          Antonio Andre Neto                                             1.308

          Claudio Meksyk                                                     1.259

 


 

        

CAMPEONATO BRASILEIRO POR EQUIPE - RECURVO

O ranqueamento das equipes se dá pela soma dos pontos de cada um dos três integrantes da equipe.

 

ARCO RECURVO MASCULINO CADETE

1º - PIC – PAMPULHA IATE CLUBE – BELO HORIZONTE – MG                                           2.889

          Nathan Magnus Pimentel                                                1.071

          Filipe Pedroso Cunha                                                          957

          Marcelo Lapertosa Barroso                                                861

 

2º - C.Ex – CLUBE DO EXÉRCITO – BRASÍLIA – DF                                                                            2.202

          Andre Massaharu Murrai                                                             798

          Alexandre Kenji Murrai                                                                 754

          Gabriel de Barcelos C. Silva                                                          650

 

 

ARCO RECURVO FEMININO

  

1º - CIAF - CLUBE IBIRAPUERA DE ARCO E FLECHA – SÃO PAULO – SP            2.978

          Ana Beatriz Siqueira                                              1.097

          Michelle dos Santos floter                                    1.027

          Beatriz Akemi Tanaka Gonçalves                         854

 

2º - ATICA – BRASÍLIA – DF                                                                                                   1.619

          Lilian de Freitas Alves                                              857

          Regina Maria Gomes de Oliveira                             762

 

3º - PIC – PAMPULHA IATE CLUBE – BELO HORIZONTE – MG                                     1.466

          Ana Carolina Leite                                                    913

          Ana Regina Lacerda de Carvalho                           553

 

 

ARCO RECURVO MASCULINO

1º - PIC – PAMPULHA IATE CLUBE – BELO HORIZNTE – MG                                    3.545

          Leonardo Lacerda de Carvalho                                       1.225

          Daniel Rezende Xavier                                                     1.172

          Ricardo Antonio H. da Fonseca                                     1.148

 

2º - CMC – CÍRCULO MILITAR DE CAMPINAS – CAMPINAS – SP                               3.450

          Marcos Antonio Bortoloto                                             1.210

          Claudio Camim                                                                   1.151

          Felipe de Mello Silva Garcia                                            1.089

 

3º - CRVG – CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA – RIO DE JANEIRO – RJ         3.220

          Fabio Carvalho Emilio                                                      1.174

          Renato D. M. Emilio                                                          1.106

          Paulo Emilio Pereira Silva                                                   94 0

 

4º - FARR. – CLUBE FARRAPOS – PORTO ALEGRE – RS                                                  3.210

          Luiz Gustavo Trainini da Silva                                        1.144

          Anselmo Nilo Hernandes                                                1.045

          Oger Souza Pinto                                                              1.021

 

5º - ATICA  – BRASÍLIA – DF                                                                                                          2.976

          Rubens Vasconcellos Terra Neto                                   1.108

          Alex Oliveira Maciel                                                            994

          Alessandro Nogueira Aleixo                                              874

 

6º - AMES - ASSOCIAÇÃO MÉDICA DO ESPÍRITO SANTO – VITÓRIA – ES                              2.620

          Jorge Fernando Monteiro                                                   942

          Marcelo Perim Neves da Silva                                           848

          Bruno Wolff Perim                                                               830

 

7º - PIC-2 – PAMPULHA IATE CLUBE – BELO HORIZNTE – MG                                                     2.034

          Fernando Lacerda de Carvalho                                       1.048

          Carlos Boaventura Leite Filho                                           956

 

8º - CÍRCULO MILITAR DE SÃO PAULO – SÃO PAULO – SP                                                          2.010

          Rael Satarelo                                                                      1.042

          Yoan-Kim de Almeida                                                        968

 

9º - ATICA-2 – BRASÍLIA –DF                                                                                                                    1.899

          Samuel Queiros Cavalcante                                               801

          Sidney Carlos Sabbag                                                        635

          Fabricio Azevedo Cortes                                                    463

 

10º - AMES-2 - ASSOCIAÇÃO MÉDICA DO ESPÍRITO SANTO – VITÓRIA – ES         1.312

          Claudio Cesar de Araujo                                                     751

          Joao Paulo Romanha                                                           561

 

 

 

COPA CBTARCO (ABERTO)

 

A copa CBTARC foi criada para proporcionar a todos arqueiros a treinarem o combate. O combate é a modalidade que determina o campeão olímpico. depois de se ter atirado o round fita (nas olimpíadas se atira 2 rodadas de 36 flechas á distancia de 70 metros) se tem uma classificação de atletas, do primeiro até o últimos. Aí se pega os atletas e múltiplos de 8 e se monta alista de combate, onde o primeiro na pontuação atira contra o último, o segundo contra o penúltimo, e assim por diante. Quem perde é eliminado da copa e o vencedor passa para o próximo combate até se ter um vencedor. 

 

 

 

 

ARCO RECURVO INFANTIL

1º - KLAUS VON BEHER                                  BRA

2º - NICOLAS DUDERMEL                              BRA

3º - BERNARDO S. OLIVEIRA                         BRA

4º - MANUELA M. CASTELHANO               BRA

5º - BRUNNA HELLEN ARAUJO                    BRA

 

 

 

ARCO RECURVO FEMININO CADETE

1º - ELISA ZANONI                                           ITA

2º - ELISA SIMONCELLI                                  ITA

3º - BARBARA M. MUNHOZ                         BRA

 

 

 

ARCO RECURVO MASCULINO CADETE

1º - MARCO SERESIN                                       ITA

2º - NATHAN M. PIMENTEL                          BRA

3º - MICHELE SCUDIERO                                 ITA

4º - FILIPE P. CUNHA                                       BRA

5º - ANDRE M. MURRAI                                  BRA

6º - MARCELO L. BARROSO                          BRA

7º - ANDRE X. M. ALVARES                          BRA

8º - ALEXANDRE K. MURRAI                       BRA

9º - DANILO A. M. ALMEIDA                        BRA

10º - GABRIEL B. C. GARCIA                          BRA

 

 

 

ARCO COMPOSTO FEMININO

1º -  NELY M. T. AQUESTA                    BRA

2º - DIRMA MIRANDA DOS SANTOS                BRA

3º - CRISTIANE TABATA                                    BRA

4º - TALITA R. B. ARAUJO                                  BRA

 

 

ARCO COMPOSTO MASCULINO

1º  - ROBERVAL F. SANTOS                                        BRA

2º  - CLAUDIO C. CONTRUCCI                                    BRA

3º  - SVEND ERIK NIELSEN                                           BRA

4º  - MARCELO C. RORIZ JR.                                          BRA

5º  - VICTOR SIDI NETO                                                   BRA

6º  - ALEXANDRE V. PASSERINI                                   BRA

7º  - DAVID SPINNER                                                       GBR

8º  - VITOR H. BORTOLOTO                                           BRA

9º  - VILSON TONAO                                                        BRA

10º - ANTONIO A. NETO                                                 BRA

11º - ANTONIO AUGUSTO B. MENEZES                    BRA

12º - FABIO C. TASSINARI                                             BRA

13º - HENRIQUE JUNQUEIRA CAMPOS                      BRA

14º - MARCIO SOTTO MAIOR                                      BRA

15º - FERDINAND BREITER                                            BRA

16º - JOSE MAURICIO XAVIER                                     BRA

17º - LUCIANO VAZ ALVARENGA                              BRA

18º - EDMAR G. LEMBRANCE                                       BRA

19º - MOACYR S. SCHIOCHET                                       BRA

20º - CLAUDIO MEKSIK                                                  BRA

21º - JOSE SILVERIO MUNHOZ                                     BRA

22º - DARKE C. TORRES JR.                                           BRA

23º - CARLOS AUGUSTO G. NESPOLI                          BRA

24º - ROMEU LUIS R. CHAVES                                      BRA

25º - NAZARENO JOSE DE SA                                       BRA

26º - REDMAN ROCHA                                                   BRA

27º - DOUGLAS B. FELCAR                                            BRA

28º - PAULO POZZATO                                                   BRA

29º - CARLOS A. GUEDES                                               BRA

 

 

ARCO RECURVO FEMININO

1º - ELENA PEROSINI                                       ITA

2º - CHIARA NAVIGANTE                              ITA

3º - LAURA TONELLI                                       ITA

4º - FATIMA C. ROCHA                                  BRA

5º - ANA BEATRIZ SIQUEIRA                       BRA

6º - PETRA S. RUOCCO                                    BRA

7º - MAURA FRIGERI                                       ITA

8º - SARA O. NIKITIN                                      BRA

9º - MICHELLE S. FLOTER                               BRA

10º - MAJA KRAGULJAC                                SCG

11º - KAREN C. LOURENÇO                            BRA

12º - REGINA M.G. OLIVEIRA          BRA

13º - PATRICIA LAYOLLE                               FRA

14º - LILIAN F. ALVES                                      BRA

15º - ANA CAROLINA LEITE                         BRA

16º - BEATRIZ A. GONÇALVES                     BRA

17º - ANA REGINA L. CARVALHO               BRA

 

 

 

ARCO RECURVO MASCULINO

1º  -  MARCO GALIZZO                                  ITA (campeão olímpico 2004)

2º  -  MAURO NESPOLI                                   ITA

3º  -  ANDREA ZORZETO                               ITA

4º  -  LEONARDO L. DE CARVALHO            BRA

5º  -  FABIO CARVALHO EMILIO                 BRA

6º  -  DAVID WEBER PISTILLI                        PAR

7º  -  MARCOS A. BORTOLOTO                    BRA

8º  -  CLAUDIO CAMIM                                   BRA

9º  -  DANIEL R. XAVIER                                 BRA

10º - LUIS G. T. DA SILVA                               BRA

11º - PAUL RENNIE                                           BGR

12º -  SERGIO BISACCHI                                 ITA

13º - RICARDO A. H. FONSECA                     BRA

14º - EDSON YAMAGUTI                                 BRA

15º - RENATO D. M. EMILIO                          BRA

16º - RUBENS V. TERRA NETO                      BRA

17º - FELIPE SILVA GARCIA                           BRA

18º - RAEL SATARELO                                    BRA

19º - FERNANDO L. DE CARVALHO            BRA

20º - JENER T. SATO                                         BRA

21º - ALEX OLIVEIRA                                       BRA

22º - ANSELMO N. HERNANDES                   BRA

23º - CARLOS BOAVENTURA                        BRA

24º - MARCELO PERIN SILVA                        BRA

25º - OGER SOUZA PINTO                              BRA

26º - LUPERCIO LIMA                                      BRA

27º - CHARLES A. TOLEDO                            BRA

28º - FRANCISCO DIAS LOPES                      BRA

29º - LUIZ ANTONIO FRANÇA                      BRA

30º - JORGE T. ROSA                                        BRA

31º - SAMUEL Q. CAVALCANTE                  BRA

32º - JOÃO P. ROMANHA                               BRA

33º - PAULO EMILIO P. SILVA                       BRA

34º - ALESSANDRO N. ALEIXO                     BRA

35º - SIDNEY SABAG                                        BRA

36º - FABRICIO A. CORTES                            BRA

37º - BRUNO W. PERIN                                    BRA

38º - YOANKIM DE ALMEIDA                      BRA

39º - JORGE F. MONTEIRO                              BRA

40º - CLAUDIO C. ARAUJO                            BRA

 

 

 

 

COPA CBTARCO EQUIPES (OPEN)

 

Nesta competição atiraram equipes contra equipes em forma de combate. Cada equipe é constituída de 3 arqueiros. São atirados 3 rounds de 9 flechas em 3 minutos, sendo que cada arqueiro atira 3 flechas. Simplificando: os 3 arqueiros se posicionam atrás da linha de tiro, depois do apito o primeiro arqueiro se deloca para alinha de tiro e começa a atirar 3 flechas, logo que ele acabar ele sai da linha de tiro e o segundo imediatamente se posiciona na linha de tiro e atira as suas 3 flecha, e por fim o terceiro faz o mesmo. Só pode atirar um arqueiro por vez, e tudo isso tem que ser feito em 3 (dois) minutos.

Nestes resultados as equipes brasileiras atiraram contra as equipes italianas, inclusive contra Galiazzo (campeão olímpico 2004)

 

RECURVO CADETE MASCULINO

1º - KAPPA COSMOS – ITA

-          MARCO SERESIN

-          MICHELE SCUDIERO

-          DANILO AGUIAR M. ALMEIDA

 

2º - CHEVALS – BRA

-          NATHAN MAGNUS PIMENTEL

-          FILIPE PEDROSO CUNHA

-          MARCELO LAPERTOSA BARROSO

 

3º - CLUBE DO EXERCITO – BRA

-          ANDRE MASSAHARU MURRAY

-          ALEXANDRE KENJI MURRAI

-          GABRIEL DE BARCELOS C. SILVA

 

 

 

 COMPOSTO MASCULINO

1º - CIRCULO MILITAR DE SAO PAULO

-          Roberval Fernando dos Santos

-          Victor Sidi Neto

-          Alexandre Passerini

 

2º - PIC - PAMPULHA IATE CLUBE

-          Svend Erik Lobato Nielsen

-          Marcio Ribeiro Sotto Maior

-          Jose Mauricio Xavier

 

3º - C.Ex – CLUBE DO EXERCITO

-          Moacyr Santos Schiochet

-          Darke de Cerqueira Torres Jr.

-          Douglas Bervegieri Felcar

 

4º - FETARCO – FEDERAÇÃO CAPIXABA DE TIRO COM ARCO

-          Edmar Gilberto Lembrance

-          Antonio Augusto B. de Menezes

-          Carlos Augusto Gomes Nespoli

 

5º - CLUBE CHEVALS

-          Romeu Luis de Resende Chaves

-          Jose Silvério Munhoz

-          Nazareno Jose de Sá

 

 

 

RECURVO FEMININO

1º ITALIA

-          Elena Perosini

-          Chiara Navigante

-          Maura Frigeri

 

2º - KAPPA COSMOS

-          Laura Tonelli

-          Elisa Simoncelli

-          Elisa Zanone

 

 

3º - CIAF – CLUBE IBIRAPUERA DE ARCO E FLECHA

-          Ana Beatriz Siqueira

-          Michelle dos Santos Floter

-          Beatriz Akemi Tanaka Gonçalves

 

4º - CMSP – CIRCULO MILITAR DE SAO PAULO

-          Petra Sanches Ruocco

-          Maja Kraguljac

 

5º - BANDEIRANTES

-          Manoella Castelhano

-          Sarah Nikitin

 

6º - ATICA

-          Lilian de Freitas Alves

-          Regina Oliveira

 

 

 RECURVO MASCULINO

1º - ITALIA

-          Marco Galiazzo

-          Mauro Nespoli

-          Andrea Zorzeto

 

2º - PIC – PAMPULHA IATE CLUBE

-          Leonardo Lacerda de Carvalho

-          Daniel Rezende Xavier

-          Ricardo antonio H. da Fonseca

 

3º - CLUBE FARRAPOS

-          David Weber Pistilli

-          Luis Gustavo Trainini da Silva

-          Anselmo Nilo Hernandes

 

4º - CMC – CIRCULO MILITAR DE CAMPINAS

-          Marcos Antonio Bortoloto

-          Claudio Camim

-          Felipe de Mello Silva Garcia

 

5º - CRVG – CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA

-          Fabio Carvalho Emilio

-          Renato Dutra e Melo Emilio

-          Paulo Emilio Pereira da Silva

 

6º - ATICA – A

-          Rubens Vasconcelos Terra Neto

-          Alex Oliveira Maciel

-          Alessandro Nogueira Aleixo

 

7º - ATICA – B

-          Samuel Queiros Cavacanyi

-          Sidney Carlos Sabbag

-          Fabricio Azevedo Cortes

 

8º - CLUBE CHEVALS

-          Fernando Lacerda de Carvalho

-          Carlos Boaventura Leite Filho

 

9º - FETARCO – FEDERAÇAO CAPIXABA DE TIRO COM ARCO

-          Jorge Fernando Monteiro

-          Marcelo Perin Neves da Silva

-          Bruno Wolf Perin